пʼятницю, 4 квітня 2014 р.

Панорамы Будапешта, июнь 2013

Я в Будапеште была лишь проездом, а Саша приезжал в июне 2013 года сюда в командировку, и "накламцал" множество замечательных панорам.

Памятник «Буда встречает Пешт», или «Рождение Будапешта». В 1873 году венгерские города Пешт, Буда и Обуда были объединены в один город – так образовался Будапешт. Существует легенда о том, как юноша и девушка любили друг друга, но не могли встречаться, потому что жили на разных берегах Дуная. Став правителем города, юноша приказал построить мост.


Вид на Дунай, равнинный Пешт и Парламент. Парламент является символом Будапешта. Его строительство началось в 1885 году и завершилось в 1906-м. Стиль здания – неоготика.


Парламент. Длина здания составляет 268 метров, ширина - 123 метра, высота – 96 метров. Здание имеет 10 внутренних дворов! На фасаде размещено 88 скульптур венгерских королей и вождей.


Красавец! Парламент, как и Собор святого Иштвана, является самым высоким зданием Будапешта (высота обоих строений одинакова – 96 метров).


 Ночная подсветка.


 Шпили Парламента со стороны Пешта.


Цепной мост так же является символом Будапешта. Мост был открыт в 1849 году, и он стал первым постоянным мостом через Дунай. Длина моста составляет 375 метров.


Цепной мост Сечени. Мост носит имя венгерского политика графа Иштвана Сечени, который выступил с инициативой строительства моста и выделил на его сооружение собственные средства. Такая мысль его посетила после того, как в 1821 году, переправляясь на лодке с берега на берег во время ледохода он едва не распрощался с жизнью.


Ночная панорама. Мост спроектировал британский инженер Уильям Тьерней Кларк.


Мост ночью. В 1852 году входы на мост были украшены львами на трёхметровых постаментах работы скульптора Яноша Маршалко. По легенде скульптор якобы забыл сделать львам языки, а когда об этом горожане начали злословить, бросился в реку. На самом деле языки у львов есть, просто снизу их не видно. Существует ещё одна легенда о львах – если мимо пройдёт мужчина, ни разу не изменявший своей жене даже мысленно, львы зарычат.


Тоже красавец! Горожане мост называют «Старая дама».


Ночью. На момент открытия мост считался локальным чудом света – он был едва ли не самым большим мостом мира. Но через четыре года наш Киевский Николаевский мост отобрал чемпионство - к сожалению, в 1920 году его взорвали польские войска.


И вид снизу - проплывая под мостом по Дунаю.


Вид на Королевский дворец и мост. Строительство нового Королевского дворца продолжалось с 1875 по 1912 год. Во время Второй мировой войны он был разрушен. Восстановили дворец в 1966 году, а внутренние интерьеры – в 1980-м.


Королевский дворец. В помещении дворца расположены Музей истории Будапешта, Национальная галерея и Национальная библиотека.


Королевский дворец ночью. Панорама, открывающаяся на город с горы Геллерт. Холм Геллерт имеет высоту 140 метров, назван так в честь святого Геллерта Венгерского, просветителя Венгрии.


Королевский дворец. Геллерт убедил короля Венгрии Иштвана I принять христианство, и за это язычники в 1046 году сбросили с горы Геллерта заточенным в бочке, утыканной гвоздями.


Мост Елизаветы (мост Эржебет). Назван так в честь императрицы Елизаветы Баварской – Сисси. Впервые был открыт в 1903 году. В конце Второй мировой войны мост был взорван, его восстановили в 1964 году, но уже в другом виде.


 Мост Елизаветы ночью.


Панорама Дуная. На переднем плане – мост Елизаветы, далее – Цепной мост Сечени, Парламент и остров Маргит.


Прогулка по Дунаю. Исток Дуная находится в Германии, в горах Шварцвальд


Мост Свободы. Построен в 1896 году по проекту Яноша Фекетехази. Длина моста составляет 336 метров, его ширина - 20 метров. Вершины мачт моста украшают скульптуры птиц из венгерской мифологии – турулов.


 Панорама Дуная.


 Дунай


 "На прекрасном голубом Дунае"


 Ночная набережная


Город засыпает...


 Панорама города с Собора святого Иштвана


 Вид с обзорной площадки Собора


Одна из колоколен Собора святого Иштвана. В правой колокольне собора находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн. Базилика строилась с 1851 года по 1905-й. Длина собора – 87, 4 метра, ширина – 55 метров и высота – 96 метров.


Рыбацкий бастион. Построен в 1899-1905 годах по проекту архитектора Фридеша Шулека. Называется так потому, что ранее на этом месте торговали рыбой. Бастион никогда не имел оборонительного значения, это просто красивая площадь, окруженная галереей. В комплексе с собором бастион напоминает песочный замок.


 На улицах города


 На улицах города


Загородные окрестности - чем не Прованс?


 Ночной город


 Панорама "спальных" районов


 Окраина города


Ночное рандеву по улицам Будапешта - «Врываясь в мир огней и случайных встреч…»

Немає коментарів:

Дописати коментар