четвер, 3 квітня 2014 р.

Восставшая из небытия: ВАРШАВА (ФОТО), март 2014




Макет Старого города Варшавы. Старый город (да и вся Варшава) был полностью разрушен немцами в 1944 году после Варшавского восстания. После войны поляки скурпулёзно по крупицам сумели восстановить практически всё – и в этом состоит их большой подвиг. Прогуляемся по новому Старому городу!


Барбакан – вид со стороны Старого города. Барбакан – это мини-крепость у одного из входов в город (со стороны Нового Мяста). Барбакан был возведен в 1548 году по проекту итальянского архитектора Джованни Баттисты. То, что мы видим - искусная реконструкция 1946-1954 годов.


Крепостные стены. Между двумя рядами оборонительных стен и перед внешней стеной разбиты небольшие скверы, которые совместно образуют отличную прогулочную зону.


Крепостные стены и парк между ними. Оборонительных стен перед Второй мировой войной уже практически не существовало, их начали разбирать ещё в XVIII веке, но при послевоенной реконструкции решили восстановить и их.


Памятник Юному повстанцу. Это памятник самым маленьким участникам Варшавского восстания 1944 года - в тот период все взяли в руки оружие, даже дети. К сожалению, восстание было жестоко подавлено. Скульптура была разработана Ежи Янушкевичем в 1946 году, но установлена только 1 октября 1983 года.


Улочки Старого города. Старый город возник в XIII веке по соседству с замком мазовецких князей – здесь селились купцы, ремесленники и все те, кто работал на двор.


Каменные ступеньки (Каменны Сходки) - это самая знаменитая и самая узкая улица Варшавы. Ступени были проложены, как спуск к Висле – для удобства доставки воды в Старый город. На этой улочке снимались эпизоды фильмов, а художники часто её изображают на своих картинах.


Каменные ступеньки – в живописи. Картина современного художника – продавалась в Барбакане.


На улочках Старого города. Витрина цветочной лавки.

 
Площадь Рынок. Название говорит само за себя – когда-то здесь шли бурные торги. Ратуша, некогда возвышавшаяся посреди площади, была разобрана ещё в 1817 году. Сейчас на площади установлен ледовый каток, а извозчик катает по городу японских туристов.

 
Русалочка – символ Варшавы. Скульптура была создана в 1855 году по приказу короля Владислава VI, неоднократно переезжала с место на место, и вот в 2000 году была установлена на Рынке. В 2008 году оригинал Русалочки был сдан в музей, а на площади установлена её бронзовая копия.

 
Ещё раз - площадь Рынок. Каждая сторона площади, да и каждый дом имеют своё название и собственную историю. Слева видны белые заграждения ледового катка.

 
На площади Канония. Площадь имеет такое название от того, что когда-то здесь селились каноники. На площади установлен колокол (в кадр не поместился), который никогда не был подвешен ни на одной колокольне, но если его обойти три раза и потереть – это принесёт удачу.

 
На улочке Старого города.

 
Замковая площадь. Улочками Старого города выходим к Замковой площади. Это красивейшая площадь Варшавы, на которой расположен Королевский замок (на фото слева)..

 
Замковая площадь и колонна Сигизмунда - немного крупнее. Этот вид я сфотографировала ещё раз двадцать - настолько он красив!
Колонна с памятником королю Сигизмунду III Ваза была установлена в 1644 году. Бронзовая фигура короля имеет высоту 275 сантиметров и сохранилась "аутентичной" с тех времён, а вот колонна по счёту уже третья. Нынешний памятник сдвинут на 6 метров в сторону от первоначального расположения.

 
Королевский замок. Дворец был построен на месте замка мазовецких князей в 1598-1618 годах, после того как король Сигизмунд III Ваза в 1596 году перенес столицу Польши из Кракова в Варшаву (после пожара в Краковском замке).

 
Королевский замок, внутренний двор. Во время войны дворец был полностью разрушен, его начали отстраивать лишь в 1971-м году, а внутренние работы были завершены только к 1988 году. Сейчас интерьеры дворца отделаны с подобающей пышностью, и внутри располагается музей.

 
Королевский замок, вид с боку. Замок имеет форму пятиугольника, на площадь выходят Шляхетские ворота замка, увенчанные 16-метровой башней с часами.

 
Королевский замок и старые колонны. Рядом с замком уложены две предыдущие разрушенные колонны памятника Сигизмунду.

 
Замок и белая колокольня костёла святой Анны. От Замковой площади начинается Королевский тракт – череда красивейших улиц Варшавы, ведущая к загородным королевским резиденциям Лазенки и Вилянув. Вдоль этой дороги богатейшие семьи Польши выстраивали свои дворцы – сейчас в них расположены различные учреждения.

 
Памятник Адаму Мицкевичу. Расположен на одной из улиц Королевского тракта – Краковское предместье. Памятник «польскому Тарасу Шевченко» создан на народные средства в 1898 году – в столетнюю годовщину со дня рождения поэта.

 
Костёл Успения Пресвятой Богородицы - построен в XVII веке для Босых Кармелитов. Повсюду на Королевском тракте можно встретить зелёные стеклянные кубы с изображением достопримечательностей в былые времена и краткой информацией о них.

 
Базилика Святого Креста - продолжаем прогулку по Королевскому тракту. Этот храм выстроен в XVII веке. В опоры храма вмурованы урны с сердцем композитора Шопена и писателя Владислава Реймонта. На фото так же виден угол "туристического" куба с описанием достопримечательности.
 
Королевские Лазенки. По Королевскому тракты мы прибыли в одну из загородных резиденций короля – Лазенки. Кода-то всё это были лесные чащи, Станислав Любомирский построил здесь в зарослях лазни (купальни) - они и дали впоследствии название всему парку.

 
Памятник королю Яну III Собескому - скульптура в парке. Ян III Собеский освободил Европу от турецкого нашествия. А родился король на территории нынешней Украины, в Олесском замке.

 
Дворец на воде в Лазенках. Выстроен в 1795 году на искусственном острове как резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского. Интерьеры дворца были уничтожены во время войны, реставрация завершилась в 1964-м.

 
Утки в парке Лазенки. Парк здесь совершенно потрясающий! В нём запрещено кататься на роликах и велосипедах, чтобы не пугать ручных птиц и зверей. И они действительно ручные – завидев нас, к нам поспешила вся парковая живность!

 
Синичка - тоже прилетела поклянчить булку.

 
Белка выпрашивает орех. Завидев людей, белки здесь не прячутся, а, напротив, бегут навстречу и становятся в позу «копилки». Очень забавно!

 
Ещё одна белка (всего в парке их, наверное, сотня!)

 
Белки в парке «играют в горелки» - три белочки весело гоняются друг за другом.

 
Сарна – дикая коза из рода оленевых. Встретили её тоже в парке Лазенки – просто себе гуляет среди кустов и деревьев, без всякого огражденья!

 
Памятник Шопену - так же расположен в Лазенках. Изображает музыканта сидящим под вербой. Он был установлен в 1926 году, но немцы не пощадили его, и повторно памятник был открыт в 1957 году. По всему миру существует множество репродукций этого памятника.

 
Бельведерский дворец - в настоящее время является одной из резиденций президента Польши. Во время войны дворец использовался немецким генерал-губернатором, и это спасло строение от уничтожения.

 
Дворец в Вилянуве. Выстроен в 1677-1698 годах как летняя резиденция короля Яна III Собеского. С 1805 года и поныне во дворце находится музей.

 
Вилянувский дворец, фасад. Дворец отреставрирован и выглядит шикарно!
 
 
Дворец, парковый фасад (оборотная сторона).
 
 
Дворец "крупным планом".
 
 
Лебедь в парке Вилянув. Вокруг дворца разбиты два парка – один в итальянском стиле, другой – английском.
 
 
Вилянув. Король Собеский любовался этим пейзажем ещё без современных индустриальных труб.
 
 
Сасский сад, был разбит в 1713 году по инициативе короля Августа II Сильного (Саксонского) в качестве королевского парка при Саксонском дворце, и уже в 1720 году стал общедоступным. Именно в этот парк любил приходить Шопен с Констанцией Гладковской.
 
 
Скульптура в парке. Сасский сад богато украшен барочными скульптурами, олицетворяющими времена года и мифологические персонажи.
 
 
Старинный фонтан в Сасском парке, установлен в 1852 году. Перед фонтаном находятся солнечные часы 1863 года. Парки в Варшаве старательно чистят и убирают – при нас, к примеру, здесь в Сасском саду мыли лавочки.
 
 
Аркада несуществующего дворца. Саксонский дворец был разрушен немцами после Варшавского восстания, от него сохранилась одна аркада. В ней находится Могила неизвестного солдата – символическая гробница для почтения памяти погибших, здесь горит Вечный огонь и несёт службу почётный караул.
 
 
Нове място – Новый город, расположен по соседству со Старым городом, был основан в конце XIV века и вплоть до XVIII-го века был действительно отдельным городом.
 
 
Улочка Нового мяста. В Новом городе есть так же площадь Рынок, на которой некогда находилась Ратуша.
 
 
Здание Верховного суда. Возведено в конце ХХ века. Здание имеет символическую форму ворот - в этом месте во время Второй мировой войны располагались одни из ворот, ведущие в еврейское гетто. У суда расположен памятник Варшавскому восстанию.


Университетская библиотека. Здание выстроено в 1999 году. В подземных помещениях размещена развлекательная зона,  а на крыше - ботанический сад! Сад состоит из двух частей (верхней и нижней), которые соединены между собой лестницей и каскадом сплывающей воды.

 

Университетская библиотека, главный фасад здания.


Здание железнодорожного вокзала. В черте города все железнодорожные пути заведены под землю. Здание вокзала было построено в 1975 году, после недавнего ремонта выглядит современным и удобным.


Площадь Дефилад и Дворец культуры и науки. Рядом с вокзалом в окружении суперсовременных небоскрёбов стоит Дворец культуры и науки, подарок Советского Союза. Это одна из копий московских многоярусных зданий. Перед дворцом - Площадь Дефилад (площадь Парадов), одна из самых больших площадей в Европе.


Хай-тек и сталинка. На высоте 165 метров Дворца установлены «Часы тысячелетия» - самые высокие и самые точные башенные часы в мире. Они были запущены ровно в полночь Нового 2001 года. Часы ориентированы по всем 4-м сторонам света, их диаметр - 6,3 метра, каждый циферблат весит 450 килограмм.


Дворец в ночной подсветке. Высота Дворца вместе со шпилем – 234 метра, здание до сих пор сохраняет за собой статус самого высокого в Польше, несмотря на то, что строилось в 1952 – 1955 годах. На самой верхушке здания уже много лет, как обосновались сапсаны.


Смотровая площадка Дворца. На 30-м этаже (самом верхнем из общедоступных) расположена смотровая площадка, с которой открывается незабываемая панорама Варшавы. Наверх посетителей поднимает скоростной лифт.


Панорама ночной Варшавы. Нет слов, как это красиво!


 Небоскрёбы Варшавы


В «пузатом» небоскрёбе. Внутри на первых этажах размещён торговый центр. При нас по этой волнообразной крыше ползали альпинисты и мыли стекло – ох, и не лёгкая это работа!


Варшавский зоопарк. Зоопарк в Варшаве отличный  - занимает большую территорию и вольеры для животных просто огромные! И чистые!


Верблюды в зоопарке. Животных в зоопарке представлено достаточно много видов, и есть даже гепард!


Футбольный стадион - Арена, вид из окна нашей гостиницы. Стадион выстроен к Евро 2012 года и на нём было сыграно 5 матчей Чемпионата.


Скотты на улицах города - а вот и те, кто приехал непосредственно на стадион – шотландцы прибыли на матч между польской и шотландской командами, проходивший в эти дни. Шотландцы в результате проиграли.


Бюджетный «IBIS». Наша гостиница, которая стала «родным домом» во время экскурсии по Варшаве. До свиданья, Варшава, неповторимая и прекрасная!
 

Немає коментарів:

Дописати коментар