четвер, 18 вересня 2014 р.

Выставка роботов-трансформеров, ноябрь 2013

Ещё в ноябре 2013 года мы посетили выставку роботов-трансформеров. Никогда ими не увлекалась, и по выставочному помещенью я ходила «отрешённо равнодушно». Но вот недавно посмотрела фильм «Живая сталь», и под его впечатлением заинтересовалась этой темой – сейчас на выставке я бы изучила роботов более досконально!

Как таковое понятие «робот-трансформер» возникло в 1980 году, когда американская фирма Hasbro выпустила серию раскладывающе-складывающихся игрушек. У нас есть три таких игрушки (естественно, сделанных уже в Китае), они действительно интересны и качественно выполнены. Особенно мне нравится робот–космический корабль – настоящая головоломка!
Наши игрушки в виде машин

В виде роботов

Неудивительно, что трансформеры быстро набрали популярность. Вскоре они стали героями комиксов, а в 1984 году вышел первый сезон мультфильмов о роботах. На территории постсоветского пространства он стартовал несколько позже, и с этим моментом можно с уверенностью сказать «трансформеры завоевали весь мир» – началась настоящая роботомания. Помню, как в 90-е годы малышня обменивалась вкладышами из жевачек – эти наклейки до сих пор можно встретить в лифтах старых подъездов.

Со временем трансформеры развились до компьютерных игр. А в 2007 году по мотивам популярного мультсериала была снята длиннющая в 2 часа 23 минуты кинолента «Трансформеры». На данный момент существует уже четвёртая часть этой эпопеи, а я лишь недавно посмотрела первую.
Вообще я не люблю типичные американские кино-катастрофы, но эта, к удивлению, понравилась (видимо, давно не смотрела ничего подобного) – в фильме есть юмор и романтическая история. И, безусловно, фильм просто красивый. Эффектно снята плотина Гувера, построенная на реке Колорадо в 1936 году и названная так в честь 31-го президента США Герберта Гувера. Шикарно смотрятся автомобили – я даже подумала, что они тоже созданы компьютерной графикой. Оказалось нет, машины реальные. Во время съёмок каскадёры одевали чёрные вязаные шлемы, чтобы сливаться с салоном авто, создавая видимость отсутствия водителя. И, конечно же, в киноленте достоверно (если можно так выразиться) прорисованы роботы. Ещё бы - 1 кадр обрабатывался 38 часов, и на это рисование ушло полгода!

Таким образом, роботы в фильме – это лишь вымысел и воображение художников, в виде реальных макетов были созданы лишь несколько деталей. Но троим харьковским энтузиастам этого показалось недостаточно – они решили работу графиков и программистов воплотить в жизнь! За три года в своей мастерской из деталей тракторов и автомобилей они создали 14 роботов - на это ушло около 20 тонн материалов. Один из инициаторов создания роботов - Виталий Рубанов. Роботами увлекается с детства – ведь он почти ровесник трансформеров, родился за год до выхода в свет серии мультфильмов, 23 апреля 1983 года.
 
Конечно же, дело рук своих всегда хочется показать людям. С 2011 года выставка роботов кочевала по крупным городам Украины, вызывая интерес у поклонников жанра. В Киев она добралась под занавес своего турне, и задержались дольше, чем было запланировано – её продлили до 17 марта 2014 года. После этого роботы переехали в Россию (пожалуйста, никакой политики!), и, к примеру, с августа 2014 года экспонируются в Ярославле.

Выставка в Киеве проходила в новом торгово-развлекательном центре «Мармелад». Он едва-едва открылся, и мы здесь были впервые – уже одно это добавило интерес, и я с любопытством осматривалась вокруг.
Центральный вход в ТРЦ "Мармелад"

Сразу же на входе понравилось «стекающее» огромное цветовое панно.
Разноцветный водопад

Из торговых точек ещё мало что работает, и мы сразу же прошли на выставку. Она занимала один просторный зал. Освещение было достаточно ярким, музыка - негромкая и не пугающая (что для меня немаловажно!). То есть атмосфера достаточно приятная для семейного времяпровождения.

Некоторые роботы просто огромны – на фото это видно относительно фигур людей. Многие из них управляются с помощью пультов - моргают глазами-лампочками или издают звуки.
Всех существующих роботов не привезли – не хватило площади, в зале их было выставлено восемь. Вот что я нафоткала:
Это Optimus Prime, предводитель «хороших» роботов и герой фильмов и мультфильмов «Трансформеры». Его собирали три месяца, он состоит из 100 деталей и обошёлся в 26 тысяч гривен. Вес Оптимуса Прайма - 1200 килограмм, и рост - 4,85 метров! Реальные почти пять метров впечатляют так же, как вымышленные девять (именно такую высоту он имеет в фильме). А трансформируется Оптимус прайм в огромный грузовик Peterbilt 359 (естественно, в киношке).

Bumblbee – тоже герой «Трансформеров», именно он дружит с подростком Сэмом Уитвик. В мультфильме он превращается в volksvagen beetle, в кино же его сделали трансформирующимся в шикарную жёлтую shevrolet camaro. Бамбэлби весит 750 ккилограмм и обошёлся своим создателям в 7,5 тысяч гривен.

Accreti - киборг-акрет из игры «Империя Акретия». Мир компьютерных игр очень сложен и непонятен для меня, и из прилагающейся к роботу пояснительной таблички я вообще ничего не поняла.

WALL-E - единственный робот, которого ещё на выставке я сразу узнала сама! Это ВАЛЛ-И из одноименного фильма-мультфильма. На Земле он занимается сортировкой мусора. Но вот прилетел ещё один робот – девочка ЕВА, присланная на нашу планету для поиска живой природы, которой уже практически не осталось. И у роботов случилась… любовь! Это очень добрый и хороший мультфильм, рекомендую всем к просмотру. А создание этого макета обошлось в 4,5 тысячи гривен.

ATOM – не трансформер, а робот-боксёр, герой фильма «Живая сталь» 2011 года выпуска. Это по-настоящему хорошее кино для семейного просмотра, и робот в нём смотрится одушевлённым участником событий и другом мальчика-подростка. Именно благодаря Атому я увлеклась темой роботов.

Откуда это страшилище – не знаю.

И этого тоже не знаю – возможно из картины «Тихоокеанский рубеж». Этот фильм я пока не осилила.

Девушка – не робот! А вот за ней – восьмое представленное на выставке творение авторов, к которому я почему-то не подошла. Судя по выглядывающим оконечностям, это некий …завр (я в них не разбираюсь) – динозавр, бронтозавр или нечто подобное.

Конечно же, роботы на выставке выглядели значительно проще, чем в фильмах. Но зато они реально существующие, их можно потрогать, и сфотографировать на память.
Не знаю, вернутся ли когда-нибудь роботы-макеты на Родину, и будут ли создаваться новые экземпляры. Хотелось бы на это надеяться. Возвращайтесь, трансформеры! На новую выставку я с удовольствием приду снова!

Немає коментарів:

Дописати коментар