неділю, 21 вересня 2014 р.

ЗАМОК ШЕНБОРНА (Санаторий «Карпаты»), май 2014

Здесь мы побывали весной 2014 года – Саша очень хотел посмотреть на «замок трёх мушкетёров» (так он его сам прозвал, глядя на фотографию из интернета). Часто бывает, что действительность не оправдывает ожиданий, но в этот раз получилось наоборот – положительных эмоций мы получили больше, чем запланировали.

Но обо всё по порядку, и - немного истории. Замок Шенборна территориально расположен недалеко от Чинадиево, на высоте 210 метров над уровнем моря. Небольшое поселение, возникшее у замка, носит теперь отдельное название – село Карпаты. Возникло оно относительно недавно, а когда-то здесь была первозданная природа – именно в таком виде подарил в 1726 году австрийский император Карл VI Чинадиево и окружающие его земли архиепископу Лотару Шенборну. С тех пор род Шенборнов владел данными территориями почти два века.
Местность эта, расположенная в долине реки Латорицы, называется урочище Берегвар. Графы Шенборны часто приезжали сюда на охоту, поэтому в 1840 году тут был построен деревянный охотничий домик. А в 1890 году на его месте граф Эрвин Фридрих Шенборн-Бухгайм возвел замок в романтическом стиле по проекту архитектора З.Грессерсона.
Таким замок открывается туристам после небольшого подъёма в гору по брусчатке

Замок хорошо сохранился и до сих пор потрясающе красив, он будто ожил из сказки – не зря его снимали во многих фильмах (но не в «Трёх мушкетёрах», а в «Гардемарины, вперёд!» он точно фигурировал).


Именно этот фонарь был показан в «Гардемаринах» крупным планом (кажется, это была сцена бала)


Так фонарь и дворец выглядят зимой – фото февраля 1999 года

Интересно, что при строительстве замка за основу была взята астрономическая символика. Количество окон здесь, как и дней в году – 365. 52 комнаты (в некоторых сведениях с этим числом указывают дымоходы – проверить и пересчитать и то и другое проблематично!) отвечают количеству недель. 12 входов означают 12 месяцев, и 4 башни – 4 времени года.
Трубы замка – сколько же их?

На одной из башен замка можно увидеть герб с изображением льва, над головой которого расположена корона с крестом – свидетельство того, что родоначальник династии обладал высоким церковным саном.

Замок окружён прекрасным парком в английском стиле с редкими «традиционными» растениями – сакурой, софорой и прочими. В мае во время пышного цветения сакуры, уголок парка вокруг озера напоминает цветущий японский сад. Мы сакуру уже не застали, зато при нас пышно цвели дейции (тоже японские) и каликанты (названия прочитала на табличках, установленных под каждым кустом).
Дейция

Площадь парка составляет около 19 гектар, и при его создании никоим образом не менялся окрестный ландшафт – настолько гармонично весь комплекс замка вписался в окружающую среду. На территории парка расположено искусственное озеро с обожаемыми мной лилиями и лебедями. Внешние очертания озера первоначально повторяли контур Австро-Венгерской империи, сейчас же его силуэт представляют, как «в виде сердца».
Озеро. Если есть домик, должны быть и лебеди, но мы их почему-то не увидели


Подмостки для рыбаков или беседка – в любом случае, украшает пейзаж. А ещё - мои любимые кувшинки

Парк украшен двумя скульптурными композициями: «Олень» и «Медведица с медвежатами». Экскурсоводы рассказывают, что установили их ещё «в те времена», при Шенборне, но верится в это с трудом – уж больно памятники имеют типично-социалистический вид (если так можно выразиться о медведях).
Олень


Мишки

Помимо «животных в камне» здесь есть и живые зверушки - недавно тут обустроили большой вольер с косулями и домашней птицей. При нас работник в нём убрал, а затем насыпал корм – самим кормить зверей не разрешается.
И без всяких клеток по парку снуют почему-то пугливые белки – неужели не привыкли к толпе отдыхающих? При этом «белки не простые», а оригинального окраса – серо-буро-чёрные. По крайней мере, не оранжевые – это точно! Сфотографировать не удалось по причине их шустрости и прыткости.
Местный зоопарк – косули жуют сено на заднем плане

В парке так же есть один из источников минеральной воды «Поляна Купель», который для туристов позиционируется, как «Источник молодости и красоты» - и чтобы немедленно стать красивой, рекомендуется в нм умыться. Группы туристов здесь даже выстраиваются в очередь – никто не хочет упустить шанс похорошеть ещё больше. Я умывалась даже зимой в мороз! Местные же люди относятся к источнику проще - приходят сюда с большими бутылями набрать водичку домой для употребления в пищу. Мы, кстати, тоже попробовали воду «на смак» – действительно вкусная.
«Монумент»


Белая арка выполняет лишь декоративные функции, «испить водички» и умыться предлагается из «обычного» источника

В 1944 году замок был национализирован и с 1946 года в его помещении организовали санаторий. Однажды в 1958 году лечебницу посетил Никита Сергеевич Хрущёв, с тех пор замок Шенборна иногда упоминается, как дача Хрущёва. Сам санаторий долгое время носил имя этого партийного руководителя. Сейчас он называется «Карпаты» (думаю, отсюда и название образовавшегося ниже села) с профилем лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Непосредственно в бывшем замке расположен главный корпус, а в бывших конюшнях - столовая. Более современные здания дополнили комплекс санатория.
Современные корпуса


Ещё один корпус

Несмотря на то, что теперь замок стал здравницей, внутрь пройти можно – желающим разрешается осмотреть всего одну комнату, в которой сохранились некоторые предметы из первоначальной обстановки. Это камин, лестница и оригинальная люстра, с которой связана легенда. Предание гласит, что якобы свой замок Эрвин Фридрих Шенборн построил в знак любви к супруге Франциске, бывшей актрисе из Парижа. Однако та не хранила верность, и однажды муж, вернувшись с охоты, застал её с другим. От злости он расстрелял часы на башне замка, и с тех пор они остановились. Супругу же граф наказал «оригинально-изысканно» - по заказу мастер изготовил люстру в виде мифического существа Мелюзины (женщины-феи с хвостом змеи), при этом лицом она была похожа на Франциску, и дополнен светильник был оленьими рогами – символом неверности. Этой люстрой до сих пор украшен каминный зал.
Центральный вход – совершенно неприметный


Каминный зал со старинной лестницей и люстрой – чтобы в него попасть, нужно внутри замка-санатория повернуть направо и пройти по коридору


Мелюзина крупным планом


Камин в каминном зале

Замок, а теперь санаторий, имеет собственную железнодорожную станцию («Санаторий «Карпаты»), выполненную в том же архитектурном стиле, что и дворец, поэтому вместе они составляют как бы «композицию на расстоянии».
Железнодорожный вокзал станции «Санаторий «Карпаты»

Потомки Шенбонов до сих пор живут в Австрии, и потомственная графиня Кристина Шенборн-Бухгейм уже неоднократно приезжала в Мукачево и посёлок Карпаты. Она помогает материально этим местам, собирает материалы и документы, касающиеся её предков, и мечтает организовать здесь музей. Это было бы замечательно, пускай у неё всё получится!
Возможно, когда-нибудь в этом шикарном замке откроется музей. А у санатория и так вполне достаточно современных корпусов!

Не забудьте обойти замок вокруг – за ним высажена прекрасная клумба с розами и установлена беседка.
Такая забавная «избушка на курьих ножках» расположена «на заднем дворе»


Розы и романтичный замок

Всё осмотрев, можно отправляться в обратный путь. Как раз от беседки на «смотровой площадке» за замком можно спуститься вниз и немного «срезать» дорогу назад. Но мы предпочитаем идти традиционным маршрутом, чтобы подольше насладиться парком, ещё раз обернуться и полюбоваться замком. Замок Шенборна, ты прекрасен! 
 

Немає коментарів:

Дописати коментар