суботу, 4 жовтня 2014 р.

Совиньон, август 2014

В конце августа мы традиционно съездили на пару дней к морю. Ранее в таких поездках мы селились в Затоке, но в это раз решили обосноваться поближе, и остановились практически сразу же за Одессой, в коттеджном посёлке «Совиньон». Собственно, это даже не один посёлок, а целый комплекс шести жилых городков общей площадью около 130 гектар, причём каждый имеет своё название. Мы поселились в жилом массиве «Совиньон-1».

Ещё при въезде в посёлок мы «выпали в осадок» от огромнейшего «контрольно-пропускного пункта» в виде замка – это тебе не будка с охранником и шлагбаумом!
Въездные ворота в посёлок (на минуточку!)

Ну а дальше, за забором – дома, дома, один шикарнее другого. Не зря Совиньон  называют «одесской Рублёвкой». Да и о Франции (само слово «Совиньон» означает сорт винограда, родиной которого является долина Луары) посёлок напоминает не только названием – цены на здешние дома соответствуют стоимости вилл на Лазурном берегу. При этом практически все эти коттеджи являются чем-то в виде летних резиденций – мало кто из владельцев местных шикарных домов проживает здесь зимой.
В общем, прогулка по улице и рассматривание жилых построек каждый раз превращались в отдельную занимательную экскурсию.
Схема улиц посёлка Совиньон-1. При кажущейся простоте всё далеко не так просто – даже с навигатором передвигаться здесь проблематично

Ворота одного из самых оригинальных домов на улице

В крышу этого дома встроен «всевидящий глаз» - от сглаза?

Помимо рассматривания домов занимались рассматриванием котов – их здесь очень много!

Этому выстригли кисточку   

Даже флюгер здесь в виде кота

А здесь проживали мы:
Наша гостиница – «LUX Hotel»

Интерьер

Гостиница предназначена для отдыха и в зимнее время года – бассейн для отдыхающих в холодную пору. А так же для ленивых – на море можно и не ходить

Наш балкон на втором этаже

В конце прошлого декабря, отмечая на шейпинге новогодний праздник, наш тренер поздравила нас символичными поздравлениями–предсказаниями на грядущий год. Мне достались БОЛГАРские перцы с пояснительной запиской: «В следующем году будет в доме шуметь БОЛГАРка, или поедешь в БОЛГАРИЮ». Осуществилось практически на 100% ! В июле действительно делали ремонт в квартире. Вместо же Болгарии приехали сюда, в Совиньон, но жили на улице БОЛГАРской! Так что если есть желающие погадать, обращайтесь к моей Людочке!  
Улица Болгарская – по ней от нашей гостиницы до моря нужно пройти, как здесь говорят, «сто метров». Реально – немного больше

Начиналась же история Совиньона в далёком 1997 году, когда эти земли были взяты в аренду на 49 лет бывшим военным летчиком полковником запаса Александром Владимировичем Сачковым. А до этого здесь был расположен полигон Высшего командно-инженерного училища ПВО, поля и садовые кооперативы.
«Совиньон – 1997» - именно тогда были взяты в аренду эти земли

Сейчас в Совиньоне есть магазины, рестораны, школа – инфраструктура налажена полностью. Ещё есть Памятник-стела в память о погибших в 1941 году за освобождение Одессы моряках и Памятник-самолёт МИГ-21 «Чистого неба тебе, Совиньон». Есть деревянный храм, названный  в честь преподобного Александра Свирского. А из украшений посёлка – клумбы, аллеи с лавочками и фонтан с дельфинами.
Памятник морякам

МИГ-21

Свято-Александро-Свирская церковь

Самое сложное при постройке посёлка было создать берегоукрепительные сооружения. Действительно, спуск к морю представляет из себя сложнейший комплекс из дорожек, лесенок, труб, коммуникаций, стоков для воды и подпорных стен. Спускаясь вниз по нашей местной «Потёмкинской лестнице», мы каждый раз удивлялись существованию как таковому всех этих лабиринтов на практически отвесном склоне.
Вид на море и начало спуска к нему по лесенке. Ступеней вниз что-то около 195

В другую погоду

Поэтому пляжи в Совиньоне совсем небольшие, и в этом отношении посёлок мне напомнил Черногорию – там тоже попляжиться можно лишь в небольших бухточках.
Бесплатный пляж Совиньона-1 – вход через отельно-ресторанный комплекс «Коляда»

«Аврора» - гостиничный комплекс, расположенный непосредственно на берегу

Одно из главных развлечений на пляже (помимо купания, загорания и сбора ракушек) – наблюдение за огромными торговыми судами, ведь буквально «за углом» Ильичёвский порт и вход в его гавань.
Порт

«Большие корабли со всех концов земли…»

Каждый день мы имели возможность наблюдать за огромными грузовыми судами

Море, розы и корабль

Сухогруз

Ну а море – оно замечательное! Иногда перед поездкой я задумываюсь, нужно ли преодолевать такое расстояние ради всего лишь нескольких дней, проведённых у «огромной лужи с водой». Но, окунувшись в воду, всегда сама себе отвечаю – к морю стоит ехать даже на час! 

Южная растительность – цветок кустарника похож на мальву

Спуск к морю начинается у отельно-ресторанного комплекса «Коляда»

Летняя терраса «Коляды»

В ресторане проживает приблудившийся породистый голубь Яша – слева у столика

Яша поближе. Некоторые посетители приглашают его отужинать в своей компании – сыплют крошки прямо на скатерть

Спуск к морю
 Следы Робинзона



Песок-ракушечник


Где заканчивается море? (конечно, тут прилично "завален горизонт")

Шторм. Это была попытка заснять молнию, но гроза уже ушла праве

МОРЕ!!!

Немає коментарів:

Дописати коментар