неділю, 30 липня 2017 р.

Куда девать кабачки…?

Куда девать кабачки? Этим вопросом я задаюсь каждое лето. В урожайные годы если кабачки прут, то они прут! Их количество не уменьшается, что ты с ними не делай! На работу приносим, друзьям и родственникам раздаём - мешками! И вот, новая поездка на дачу – и пара новых мешков кабачков. Причём пару дней зазевался – и в результате это уже не кабачки, а КАБАНЧИКИ!
Выбрасывать не будем – жалко, свои же родненькие. Тогда – до «мартена»!
Мы из кабачков наловчились готовить совершенно разные блюда, самостоятельные и для закуски, горячие и холодные, острые и сладкие - благо, в интернете сейчас рецептов можно найти миллион, на любой вкус и на все случаи жизни. Решила в эту тему внести свою лепту и я – что же всё-таки мы с ними делаем.

Для начала оговорюсь – под словом «кабачки» я подразумеваю так же и их разновидность цуккини. Вообще же оба они (и кабачки, и цуккини) являются родственниками тыквы. Родом они из Мексики, причём там употреблялись в пищу только их семена! В Европу же кабачок попал после открытия «Нового Света» и поначалу выращивался в ботанических садах. Первыми же попробовали готовить плод целиком итальянцы - в XVIII веке. А в Провансе до сих пор лакомством считается фаршированный цветок кабачка.

На «съедобных» сайтах как правило выкладывают аппетитные фотографии. У меня всё проще - с изысканным украшением еды никогда не складывалось. В общем, публикую «как есть».
Итак, все на борьбу с урожаем!

Рецепты традиционных ОЛАДУШЕК, жареных КРУЖОЧКОВ, КОНСЕРВАЦИЙ печатать не буду – их все знают.
Жареные кружочками кабачки - по классике их нужно присыпать выдавленным чесночком! Нарезать их лучше потолще. Обжаривать можно, как отбивные, в яйце и муке, можно только в муке, а можно обойтись и без всего. После их лучше выложить на салфетку – чтобы впитался избыток растительного масла

 
Классика жанра – заготовки на зиму. Спасибо Сашиной маме – это она постаралась! Зимой, да с картошечкой – пальчики оближешь!

Далее – конечно же РАГУ! Это блюдо присутствует практически во всех кухнях мира – естественно, с «вариациями на тему». Называется оно по разному: соте, советская кабачковая икра, прованский рататуй, венгерское лечо, итальянская капоната, испанское писто, каталонская самфайна, турецкая имам баялды – всё это одно и тоже блюдо, состоящее из смеси протушенных овощей с приправами. Как в каждой стране его готовят немного по-разному, так и в каждой семье оно будет совершенно другим. Например, мама нарезает овощи КРУПНО и готовит овощи сразу все вместе. Я выбираю «СРЕДНИЙ размер», тушу раздельно, и в уже готовое блюдо тру сыр – от тепла он плавится и добавляет свой вкус. А подруга Ира в этом году угостила икрой собственного приготовления, в рецепте которой овощи и их количество строго регламентированы (я больше привыкла к «абстрактной» готовке рагу – что есть, то и летит на сковородку): 3 болгарских перца порезать кубиками и притушить; лук и морковь потереть на тёрке и отдельно потушить; кабачки порезать кубиками МЕЛКО и тушить без подсолнечного масла»(!) на водичке на маленьком огне; в конце приготовления ингридиенты смешать, добавить потёртый без шкурки помидор, и за 5 минут до выключения плиты – нарезанный укроп. Смакота!
Рагу из кабачков и баклажанов «по-нашему» - нарезаны крупно. Ирино блюдо сфотографировать не успела – съели!

Вариация на тему рагу – овощная ЗАПЕКАНКА. Всевозможные овощи, в том числе и кабачки, выкладываются в ёмкость, заливаются смесью из сметаны, яиц и тёртого сыра – и в духовой шкаф!

Своим же фирменным блюдом считаю некое подобие мяса ПО-ФРАНЦУЗСКИ. То есть мясо готовится по «французскому» рецепту, тут я ничего не добавляла – выкладывается на противень с луком, сыром и майонезом. А «от себя» я рядом с мясом выкладываю нарезанные кубиками кабачки и картофель, посыпаю разнообразнейшими приправами травами (всеми, что есть на кухне), так же посыпаю сыром и запекаю всё вместе в духовке. Казалось бы – ничего особенного. Но попробуйте приготовить именно так – кабачки и мясо вместе. Когда я всё это выкладываю на тарелки, сметается в один момент, и гости очень подробно начинают выпытывать рецепт, хотя, собственно, и рецепта как такового нет – что было, то и запекла.
Фото до сих пор так и не сделала. Вообще же удивляют хозяйки, успевающие фотографировать не только готовый результат, а ещё и поэтапное приготовление блюда – от очистки овощей до натирания сыра.
  
А сейчас рецепт «закусочный» – РУЛЕТЫ из кабачков. Для него потребуются молодые плоды. Кабачки нарезаются вдоль – длинными пластинами, и слегка обжариваются до состояния мягкости. Свежие помидоры нарезаем кубиками. Подготавливаем заправку – в сметану добавляем соль, чеснок и нарезанный укроп. Берём длинный обжаренный «лепесток» кабачка, намазываем сметанной заправкой, кладём помидорную дольку и заворачиваем в виде рулетика. Вуаля!
Рулетики

Ещё один вариант закуски - «СТОЛБИКИ». На кружок обжаренного кабачка кладём сверху кружок обжаренного баклажана, сверху кружок помидора, затем всё посыпать потёртым сыром. Собирая такой бутерброд каждый слой можно мазнуть майонезом.
В интернете же это блюдо называют «Павлиний хвост» - столбики на тарелку выкладывают в виде хвоста-веера. Бутерброды-столбики при этом собирают из кружков кабачка, огурца, помидора и дольки синей маслины.

Продолжаем бороться с кабачками. Следующий этап – ФАРШИРОВАННЫЕ столбики. Тут сгодятся кабаки покрупнее - середина из них выбирается и фаршируется всевозможными начинками. Классика – голубцовая начинка: мясной фарш, морковь и рис, готовится в кастрюле на плите. Подобное блюдо можно готовить и в духовке, при этом можно экспериментировать и брать любую другую начинку. Я пару раз смешивала фарш, зелёный горошек, варёное рубленое яйцо и рис.
Голубцы-кабачки

Из крупных кабачков в этом году мы попробовали ещё одно очень интересное блюдо – острую закуску «кабачки ПОД ГРУЗДИ». Действительно, по вкусу сразу и не угадаешь, что это не грибы! Полтора килограмма очищенных кабачков нарезать кубиками. Затем сырыми(!) их засыпать: 1 столовой ложкой соли, пол столовых ложки чёрного молотого перца, две-три столовых ложки сахара, мелко порезанный пучок укропа, 4-5 мелко порезанных зубчика чеснока. Всё перемешать и залить половиной стакана растительного масла и так же половиной стакана 9% уксуса. Можно добавить немного моркови. Оставить на 3 часа в комнатной температуре, затем разложить в банки и поставить в холодильник. Простерилизовав и «закатав» банки, такие заготовки можно оставлять и на зиму. Эта закуска идёт как самостоятельная, а можно добавить её в салат: нарезанные свежие помидоры, «грузди» и натёртый на тёрке сыр. Заправляется растительным маслом, солить-перчить не нужно – приправ в кабачках уже есть.
Кабачки-грузди – открытие лета!

Это были «острые» блюда из кабачков, перейдём к сладкому – десерту. ЦУКАТЫ! Цукаты из цуккини, съедаются под вечерний чай и стрекотанье цикад – почти скороговорка!
Цукаты в этом году мы делали впервые и оказались удивлены результатом – высушенный противень кабачков слопали за два дня (для сравнения тыквенные цукаты «совались» по столу почти месяц).
Делаются очень просто! Процесс хоть и долгий, но абсолютно нетрудоёмкий, оставленные в духовке для просушивания кабачки особого контроля не требуют, поэтому не пугайтесь указанному времени приготовления.
Итак, готовить начинаем вечером. Кабачки нарезаем кубиками без мякоти – должен получится один килограмм очищенных кабаков. Кубики засыпаем 200 граммами сахара и убираем на ночь в холодильник. Утром с кабачков слить сок, добавить в него (в сок) один измельчённый на блендере лимон, поставить на огонь (сок с лимоном). Перед закипанием добавить 4 столовых ложки мёда и пару минут покипятить - до полного растворения. Затем в это варево всыпать наши кабачки и варить час-два на маленьком огне (в рецепте было написано «до загустевания сиропа» - я варила «на глаз», при этом сироп у меня особо не загустел). Затем кубики раскладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой и вставляем в духовку. Далее сушим их «по вкусу» – более твёрдые и для долгого срока хранения нужно держать в духовке подольше. У меня получились мягковатые - в слегка приоткрытой духовке, температура 100 градусов, время - около четырёх часов.
Интересно, что сироп можно пробовать разный.
«Зацукатировав» что-нибудь впоследствии очень увлекаешься этой идеей, хочется приготовить подобное практически из всех овощей и фруктов. Некоторые готовят даже цукаты из клубники!
Цукаты

Если вдруг в процессе нарезания кабачков кубиками для подготовки к какому-то блюду Вы чересчур увлеклись и нарезали слишком много – это даже хорошо. Излишек складываем в пакет – и в МОРОЗИЛКУ. Зимой пригодится для всё того же рагу или запеканки.
 
Блюда из кабачков неисчерпаемы! Сегодня хочу попробовать запечь кабачковый «ВЕЕР». Что получится – ещё не знаю!

Вкусной Вам зимы – с консервациями! И вкусного лета и осени – с кабачками!
P.S. Веер из кабачков на картошке, запечённые в духовке. Очень вкусно! Кабачки получаются упругими, не расквашенными, и напоминают грибы, а картофель пропитывается всевозможной томатно-чесночной начинкой из веера. Смакота!  

Немає коментарів:

Дописати коментар