четвер, 31 травня 2018 р.

Планета бабочек, май 2018

Давно собиралась и вот наконец посетила «Планету бабочек» - круглогодичную ферму-выставку живых бабочек.
Изначально эта выставка с 27 декабря 2013 года размещалась в Планетарии, но со временем предприятие «расширилось» и к зимнему сезону развлечений 2017-2018 выстроило себе небольшой павильончик на ВДНХ. Я почему-то долго не могла сообразить, где именно он находится - пока не уткнулась в него носом. Значит, наступила пора зайти!

Сам по себе павильон небольшой, кроме холла с кассой и сувенирами для посещения предполагается всего одно помещение.
Нужно сказать, в комнате, где обитают бабочки, очень жарко и влажно – всё-таки они тропические «животные» и для них поддерживается соответствующий климат. Поэтому возле кассы работает гардероб, которым советую воспользоваться – перед входом в комнату лучше раздеться до футболок и оставить лишние вещи.
На входе – краткий инструктаж: крылышки и лапки бабочкам не отрывать!

И вот – мы в Царстве Бабочек! Эта комната так же небольшая. Но ведь и бабочки – не крокодилы, большого пространства для их экспозиции и не нужно. Нужно быть просто внимательным! В первую секунду кажется, что здесь скучновато – всю площадь можно охватить одним глазом. Но вот мимо пролетела одна бабочка, другая села мне на руку – и мне уже здесь нравится!

Общий вид помещения

В комнате очень много цветов, которые жрут потихоньку гусеницы (по крайней мере, сильно погрызенные растения я точно видела)

Змея не живая! А "голова змеи" - как раз живая бабочка!
 
В глубине комнаты скрывается водоём с мостиком и ручейком. В пруду обитают три красноухие черепахи.
Мост
 
Ручей 


Пруд

Красноухое земноводное
Бабочки!!!

Излюбленное место бабочек – потолок

Parthenos Sylvia - это дневная бабочка, встречается в Юго-Восточной Азии и Индии

Бабочка Калиго мемнон. Ареал обитания - Южная Америка. Она достигает размера 16-17 сантиметров! Это вечерняя бабочка. Часть окраса её крыльев, как написано в описании, напоминает глаза совы – по мнению же нашей бабушки бабочка похожа на голову щуки!


Уже потрёпанная бабочка отдыхает на листе монстеры

Кормушка

Бабочки обедают

Вдали видны шкафчики с куколками – на ферме можно увидеть полный цикл развития «яйцо-гусеница-куколка-бабочка»

Куколки
Процесс рождения бабочки из куколки

Бабочки пролетают совершенно неожиданно и достаточно быстро, при этом могут на Вас приземлиться. К этому нужно быть готовым! Если боитесь насекомых – лучше не заходить. С таким же расчётом нужно планировать и поход детей на ферму – если ребёнок боится гусениц, пауков и тараканов, павильон лучше обойти стороной. Потому как цена всё-таки не маленькая, и, если чадо через секунду вылетит с выставки пулей – потраченных средств будет жалко.
Стоимость одного билета составляет 120 гривен, разделения на детский и взрослый не существует, дети до 7 лет могут пройти бесплатно.

В зале с кассой работает сувенирный магазин, где можно приобрести картины с «замаринованными» бабочками и недорогие сувениры.
Цена жёлто-зелёной бабочки в правом нижнем углу – 8100 гривен. А её белой соседки - 190

Мне понравились синие Морфо!

На выставке также можно купить и живых бабочек или куколок. Но – для сотворения чуда это вовсе необязательно. Удивительное всегда рядом! В прошлом году в августе моя подруга Светлана в период заготовки укропа на зиму обнаружила двух гусениц. Вупсеню и Пупсеню повезло – Света их не выбросила, а поселила в банке. Какое-то время они активно лопали укроп, а затем в благодарность окуклились. Прошло около двух недель, и бывшие гусеницы выпорхнули из гнезда! Они оказались Махаонами!

Бабочка Махаон и вторая куколка. И укроп! (автор фото - хозяйка гусениц Светлана)

Настоящее чудо!!! И Света сделала его сама! (автор фото - Светлана)

Бабочки кушают. Питаются они подслащенной или медовой водичкой (автор фото - Светлана)

Немає коментарів:

Дописати коментар