суботу, 10 листопада 2018 р.

Бенидорм

Бенидорм – популярный испанский курорт, «столица» региона Коста-Бланка («Белый берег»). Расположен городок примерно в 45 километрах от Аликанте.
Панорама Бенидорма

Когда-то Бенидорм представлял из себя рыбацкую деревушку, но с 1960-х годов город начал стремительно развиваться в курортном направлении и теперь практически ничто не напоминает о его прошлом. Более того – «со стороны» его легко спутать с Нью-Йорком, Майами или Сингапуром, ведь вдоль всего побережья высятся небоскрёбы! Изумительное море, окружающие городок горы, и, как следствие, мягкий приятный климат сделали своё дело - элитное жильё для туристов продолжает здесь расти, как грибы. В городе уже расположено 8 из 20 самых высоких небоскрёбов Испании.
Побережье Бенидорма. Если добавить в панораму Статую Свободы – не отличить от Америки!

Один из «новеньких» небоскребов стал скандальным объектом мирового масштаба. Это InTempo высотой 192 метра, выстроенный в виде двух башен-близнецов, соединённых перевёрнутым конусом. Небоскрёб должен был стать новым символом Бенидорма, цены на некоторые апартаменты в нём достигают 3 миллионов евро. В итоге домик пока что остаётся недоразумением, предметом споров, домыслов и инвестиций невероятных масштабов. Его строительство по проекту архитектора Роберто Переса Герреса началось в 2006 году и изначально здание должно было состоять из 20 этажей. Но на определённом этапе в проект внесли изменения и в итоге сейчас над землёй высится целых 47 этажей! За это время первоначальный застройщик обанкротился, здание начало переходить из рук в руки. Именно тогда возник вымысел о том, что архитекторы якобы забыли… о лифтах в достроенных этажах. Способствовала вымыслу установка специального подъемника для рабочих, который в апреле 2011-го оборвался и несколько строителей пострадало.
Строительство небоскрёба было завершено в марте 2014 года, и представитель компании выступил с официальным опровержением темы «забытых лифтов», предъявив на всеобщий обзор архитектурные планы здания с наличием лифтовой шахты на всех этажах. Тем не менее сооружение всё ещё требует крупных вложений и до сих пор не введено в эксплуатацию.
Самый высокий небоскрёб – пока что просто «памятник высокой инженерной мысли»

Несмотря на суперсовременный вид, Старая часть в Бенидорме тоже есть. Расположена она в самом центре города, у скалы, разделяющей два огромных пляжа. Нужно сказать, побережье Бенидорма представляет собой букву «З», положенную вверх пузиками. И вот на её серединке, возле выступающего мыса и сформировался Старый Бенидорм. На этой выступающей скале некогда (в XIV - XVI веках) существовала крепость, призванная защитить город от алжирских пиратов. Именно поэтому площадь с белыми каменными балюстрадами, красиво украшенная в испанском стиле, называется Кастелло - "Замковая".
Площадь Кастелло

С площади можно спуститься к «Балкону Средиземноморья» - смотровой площадке, с которой открываются потрясающие виды на Бенидорм. «Лестница вниз» начинается между двумя колоннами.
Скала с площадью Кастелло и внизу - Балкон

Чуть выше площади Кастелло, на вершине этой скалы-холма Канфали, расположен храм с синими куполами - это церковь Святого Иоакима (или Святого Хайме) и Святой Анны. Она была построена после того, как в 1740 году был найден образ Пресвятой Девы Марии дель Суфрахьо – с тех пор она является покровительницей Бенидорма и праздник в её честь проводится в ноябре целых пять дней. Известно, что в 1780 году церковь уже существовала.
Церковь Святого Хайме и святой Анны на площади Сан-Хайме

За церковью и начинается Старый город. А немного левее расположена ещё одна очень приятная прогулочная часть Бенидорма - парк Эльче. В начале парка возле фонтана постоянно кружится стая белых голубей, покормить которых входит в обязательное число традиций Бенидорма.
Парк Эльче

Белые голуби

Набережная-парк

У подножия холма так же расположены порт и маленький, но самый колоритный пляж - Маль Пас.
Пляж Маль Пас. Над ним на скале - Старый город. Видны синие купола церкви Святого Иоакима и Святой Анны

Основные же пляжи города – это огромные Леванте и Поньенте, они оба песчаные и оба регулярно награждаются отличием «Голубой флаг» - международным знаком качества воды, соответствующей высокому стандарту.
Пляж

Набережная и пляж

К несомненным достоинствам Бенидорма относится набережная вдоль этих двух пляжей общей протяжённостью около 6 километров (она разделяется Старым городом).
Так выглядит прогулочная набережная

Украшением морского пейзажа является одноимённый остров Бенидорм. Он расположен примерно в 3,5 километрах от береговой линии. Летом каждый час туда отправляются прогулочные катера, у пристани острова работает ресторан, а по самому острову проложена дорожка со смотровыми площадками. Основные обитатели острова – чайки, в период ухаживания за птенцами могут быть агрессивны. Если отправиться на остров с экскурсией, Вам будет предложено прокатиться вокруг острова на лодке с прозрачным дном.
Остров Бенидорм

Самые популярные экскурсии из Бенидорма – в Валенсию, расположенную примерно в 140 километров от курорта. (Иллюстраций пока что нет!)

В виду огромной популярности курорта не стоит сюда ехать в пик сезона – переполненные пляжи, завышенные цены и нагловатые официанты гарантированы. Представленные фото сделаны в середине октября – думаю, это самое оптимальное время для отдыха в Бенидорме.

К сложностям отдыха здесь можно отнести способы общения – практически никто из обслуживающего персонала не разговаривает по-английски. Поэтому при желании посетить этот курорт приступайте к изучению испанского уже сейчас. Buenas tardes, amigos!
Вечерний Бенидорм - вид из отеля
 
Бенидорм утренний
 
Средиземноморское побережье

Немає коментарів:

Дописати коментар